Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

HAFIS – DIWAN-I HAFIZ. Persische Handschrift auf geglättetem Papier.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.295 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 647 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.295 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 647 $

Iranischer Kulturkreis, 1072 (= 1661). Mit halbseit. 'Unwan in Gold und Deckfarben. Trennungslinien in Gold und Schwarz, jede Seite mit dreifacher Einfassungslinie in Gold, Schwarz und Blau. 264 (statt 265?) num. Bl. (ohne Bl. 98; das erste weiß). 13-14 Zl. Hldr. d. 19. Jhdts. (beschabt und bestoßen). (1)
Gebrauchshandschrift in durchschnittlicher Kalligraphie von einem Schreiber namens Zaiudin, geschrieben auf leicht goldgesprenkeltes Papier in schwarzer Tinte. – Der berühmte "Diwan" des persischen Dichters Hafis (arabisch Hafiz, Ehrentitel für jene, die den Koran auswendig können), eine im 14. Jahrhundert entstandene, im Laufe der Zeit um fremde Texte erweiterte Gedichtsammlung. – Bl. 98 fehlt (herausgerissen), am Ende etw. Textverlust (es fehlt wohl ein Blatt). – Einzelne Bl. mit Randläsuren und Ausrissen (gelegentlicher leichter Textverlust); etw. gebräunt, fleckig sowie stellenw. wasserrandig. Manuscript for use in ordinary calligraphy by a scribe called Zaiudin, written in black ink on paper slightly dotted with gilt. – Leaf 98 missing (torn out), some loss of text at the end (lacks probably one leaf). – Some leaves with marginal damages and tear-outs (occasionally with minor loss of text); a little browned, soiled and waterstained here and there. – Half calf of the 19th century (scratched and scuffed).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088