HÂFEZ (SHAMS AL-DIN MUHAMMAD) «DIWAN» MANUSCRIT SAFAVIDE DU XVIIIe SIÈCLE Important récueil poétique de commande de 259 feuillets (518 pages) de douze lignes par page en beau et régulier «nasta'liq» noir sur deux colonnes. Trois double pages enluminées avec un très beau «sarloh» ornent le manuscrit: - Le «sarloh» du feuillet 1b introduit le préambule qui se poursuit jusqu'au feuillet 7A se terminant par la phrase «Sallallâhu al khâtem al-Nabiyîn wa ashâbihi al-tâhirîn wal-hamdu lillâhi rabbu-l-'alamîn. Tamat al-dibache». - Le «sarloh» du feuillet 7B introduit un choix de poésies de Hâfez jusqu'au feuillet 16A. - Le «sarloh» du feuillet 16B, décore le début du poème. Plusieurs ornements dorés ornent chaque page. Au dos de la première page enluminée 1A six cachets de propriétaires précédents ont été éffacés. Il reste une partie de la septième et dernière inscription: «Diwân khawaja Hâfez alayhu-r-rahma ma'a c sarloh» - (a été acheté) le 21 rabi'al-thâni (12)25 = 1810». Une inscription votive récente en «naskh» orne une page du tout début. Absence de colophon. Petites restaurations à quelques pages. Reliure plus tardive, en cuir brun à décor estampé et doré de eurettes et guirlandes. Usagé. Iran, 18esiècle. Dim. 28,5 x 19 cm A FINE HAFEZ DIWAN MANUSCRIPT WITH THREE IMPORTANT SARLOH, 18ThCENTURY