Manuscrit poétique de 225 feuillets (450 pages) de quatorze lignes par page en "nasta'liq" noir sur nuages à fond doré. Un double frontispice enluminé décore le début du manuscrit. Un "sarlowhe" au feuillet 194b et de nombreuses vignettes décorent les pages. 32 MINIATURES ILLUSTRENT LE MANUSCRIT. (Mouillures, usures et quelques déchirures). Reliure en maroquin brun sans rabat, à décor floral, restauré. Cachemire, 19e siècle. Dim. 17,5 x 10 cm. AN ILLUSTRATED KASHMIRI HAFEZ DIWAN MANUSCRIPT WITH 32 MINIATURES, 19th CENTURY