DIWAN Manuscrit poétique de 304 feuillets (608 pages) de onze et douze lignes par page en «nasta'liq» noir sur deux colonnes sur papier ivoire. Le manuscrit débute à la page 6B avec un «sarlowh» enluminé et titré. Un deuxième «sarlowh» enluminé décore la page 23B. Une page enluminée (208A). (Mouillures et usures) Reliure sans rabat en maroquin brun estampé et doré, usagé, restauré. Iran, 17' siècle Dim. 16 x 11 cm HAFEZ. DIWAN, 17 th CENTURY