Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

HAFEZ (KHWADJÉ SHAMSODDINE MOHAMMAD) «DIWÂN».

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.935 $ - 5.247 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.935 $ - 5.247 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.119 $

HAFEZ (KHWADJÉ SHAMSODDINE MOHAMMAD) «DIWÂN». DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Manuscrit poétique du Cachemire de 245 feuillets (490 pages) de douze lignes par page sur deux colonnes en beau «nasta?liq» noir sur papier ivoire. Une double page enluminée orne le début du manuscrit. Une double page enluminée avec «sarlowh» orne les pages 7B et 8A. Un très grand nombre de vignettes enluminées ornent les pages. Tous les textes sont encadrés or et couleurs. (Mouillures et salissures) Reliure rapportée, recouverte de velours rouge. Inde, Cachemire, début du 19e siècle. Dim. 23,5 x 14 cm Provenance: Vente publique, Ader - Picard - Tajan, 8-9 novembre 1989, lot 48

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
03.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
03.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944