„Häuser der Zeit“. 1927 Folge von 12 Holzschnitten, jeweils auf Japan, in den originalen Passepartouts. Jeweils 24,7 × 15,8 cm (jeweils 31 × 21,5 cm). (9 ¾ × 6 ¼ in. (jeweils 12 ¼ × 8 ½ in.)) 11 Blatt signiert und datiert, 1 Passepartout signiert und datiert. Die Passepartouts teilweise betitelt. Werkverzeichnis: Bool/Broos 103–114. Vom Künstler vorgenommene Zusammenstellung unikater Abzüge. [3462]
Wir danken der Galerie Glöckner, Köln, für freundliche Hinweise. Es liegt eine Leihanfrage vor zu der Ausstellung „August Sander et la Nouvelle Objectivité” im Centre Pompidou, Paris (11.5.2022 - 5.9.2022) und im Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek (13.10.2022 - 19.2.2023).