Auktionsarchiv: Los-Nr. 7163

Härter, Ulrich 2 Stilleben

Schätzpreis
600 €
ca. 669 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7163

Härter, Ulrich 2 Stilleben

Schätzpreis
600 €
ca. 669 $
Zuschlagspreis:

2 Stilleben 2 Gemälde. Öl auf Leinwand. 1963/1965. 50 x 66 und 50 x 60 cm. Jeweils unten links bzw. rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "UH" und datiert, eines verso auf dem Keilrahmen mit dem Berliner Adreßstempel des Künstlers. Gegenständlich gemalte Kompositionen in leuchtender Farbigkeit. 1949 wurde der Künstler Meisterschüler von Karl Hofer an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1951/52 erhielt er ein Stipendium für ein Studienjahr bei Fernand Léger durch das französische Hochkommissariat in Deutschland. "Es gibt so etwas wie einen Rausch der Nüchternheit bei ihm. Härter ist ein Berliner, der gegen ekstatische Visionen und schwärmerische Romantik immun ist." (Hugo Zehrer, Ausst. Südkirchen 1981). Werke von Härter befinden sich u. a. im Besitz der Nationalgalerie Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7163
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7163
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025