HÄNGER, Max I. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Hühnerhof mit Hahn, Hennen und Enten in Dorflandschaft mit Teich. Öl auf Holz. Links unten signiert M. Hänger sen. und ortsbezeichnet München. Höhe 18, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Hänger sen. studierte an der Akademie in München. Er malte fast ausschließlich sehr naturalistisch diverses Federvieh und liebte die Darstellung der Tiere in freier Natur. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.