Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

HÄNGER, Max I.

Limitpreis
400 €
ca. 575 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

HÄNGER, Max I.

Limitpreis
400 €
ca. 575 $
Zuschlagspreis:

HÄNGER, Max I. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Hühnerhof mit Hahn, Hennen und Enten in Dorflandschaft mit Teich. Öl auf Holz. Links unten signiert M. Hänger sen. und ortsbezeichnet München. Höhe 18, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Hänger sen. studierte an der Akademie in München. Er malte fast ausschließlich sehr naturalistisch diverses Federvieh und liebte die Darstellung der Tiere in freier Natur. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
18.06.2011
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
18.06.2011
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102