hält Liebesbrief in den Händen und liest, bekleidet mit purpur-gelb gestreiftem Kleid und weißer Schürze mit korallenroter Borte, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, Liebesbrief minimal geklebt Nymphenburg, eingepresster Rautenschild Ende 19. Jh., Modellnr. 205, Bemalung IV, Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, aus der "italienischen Komödie" (Ru)