Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 07.11.2019
wurde versteigert am: 7. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HADITH (MESARIK-I SERIF) –

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 23, Aufrufe: 22

Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisches Reich, wohl mittleres 18. Jhdt. 4º. 182 nn. Bl. 15 Zln. Hervorhebungen in Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden Deckeln (Rücken alt restauriert, Klappe fehlt; beschabt und bestoßen). (77)
Eine Hadith-Sammlung, an deren Abfassung, vor allem der ersten Blätter, verschiedene Hände beteiligt waren. Alle Texte, auch die teils umfangreichen Randglossen, sind in Naschi geschrieben. – Auf westlichem Bütten mit dem bekannten Wasserzeichen der drei kleiner werdenden Halbmonde (tre lune). – Datierung nach Papier, Wasserzeichen und Schriftbild. – Einzelne Lagen gelockert oder lose, stellenw. geringe Wasserränder; leicht gebräunt und fleckig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Titel: Auction 07.11.2019
Auktionsdatum: 07.11.2019 - 09.11.2019
Adresse: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden