Hache pendentif sculpté d’une divinité à l’expression féline surmontée d’une couronne étagée. Jadéite verte mouchetée et veinée sculptée, percée et polie avec reflets lumineux et aquatiques. Guanacaste-Nicoya, Costa Rica, fin de la période IV, 100-500 après JC 13.5 x 5 x 2.2 cm Provenance : Vente Besch, Paris - Cannes du 25 Février 2007, Lot n°28 du catalogue.