Hache de cérémonie, tabarzin, en acier damasquiné d’or, Iran, seconde moitié du XVIIIe siècle et début XIXe siècle Hache de cérémonie. Fer à décor doré en bordure de cartouches inscrits en persan et d’arabesques. Lame montée sur un manche en bois peint. Extrémité du manche en cuivre à motifs torsadés. Talon également incrusté d’or à décor effacé. L. : 55,7 cm ; L. de la lame : 13 cm État : corrosion et usure du damasquinage, dorures en parties effacées. A gold-damascened steel ceremonial axe head (tabarzin), second half 18th century or early 19th century