Hache composite - Shishpar Acier damasquiné d'or, rubis Inde du Sud, Deccan, XVIIe-XVIIIe siècle Hauteur: 90 cm À la masse d'arme à sept ailettes s'adjoint une hache tabar, dont la lame est reliée au manche par deux félins en ronde-bosse damasquinés d'or aux yeux incrustés de rubis. Ils sont affrontés et regardent vers l'extérieur. L'attache à décor de chaîne reprend la forme de deux têtes de félins aux yeux également incrustés. Le fût facetté terminé par une poignée de khanda en partie damasquinée d'or. Au-dessous figure une lame probablement postérieure, montée avec deux vis. Un décor damasquiné d'or de motifs végétaux couvre la partie supérieure et la garde de la poignée. Pour un article sur les haches composites du Deccan, voir: Elgood, R. (2004) Hindu Arms and Ritual, Arms and Armour from India 1400-1685, Pays-Bas: Eburon Academic Publishers, chapitre 18, pp. 186-189