HABIT D'ENFANT comprenant un manteau et un gilet. Le manteau en velours violet. Belles broderies en fils métalliques dorés et sequins. Manches à revers brodés en étoile agrémentées d'un bouton strassé. Doublure de soie à la couleur. Petits manques et accidents à la broderie. Traces de moisissures. Le gilet en soie mauve reprenant les motifs de broderies de la veste. Doublure très accidentée. Traces de moisissures. FRANCE, deuxième moitié du XVIIIe siècle.