Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

HABERMANN, Hugo, Freiherr von.

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
500 €
ca. 569 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
500 €
ca. 569 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.252 $

HABERMANN, Hugo, Freiherr von. 1849 Dillingen - 1929 München. Portrait einer Dame mit Pelz und Perlenkette in verführerischer Pose. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso auf Keilrahmen altes Klebetikett. Höhe 61 cm, Breite 49,5 cm. Unter Glas gerahmt, altersbedingter Zustand, Rahmen rechts oben kleine Fehlstelle, Höhe 87 cm, Breite 75 cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Hugo von Habermann war ein deutscher Maler und Zeichner, er war besonders durch seine figürlichen Werke und Portraitmaler bekannt. Er studierte in München an der Akademie der bildenden Künste, unter anderem bei Karl Theodor von Piloty Bei der Internationalen Kunstausstellung in München 1897 wurde ihm der Professoren Titel von Prinzregent Luitpold von Bayern verliehen. Von Habermann war Vorstandsmitglied im deutschen Künstlerbund. Seine Werke sind unter anderem in der Sammlung der Neuen Pinakothek zu finden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102