Habaner-Fayenceflasche Beidseitig leicht abgeplatteter, kugeliger Korpus mit Zylinderhals, an den Seiten jeweils zwei Ösenhenkel zur Riemenführung. Schauseitig stilisierter floraler Dekor in polychromer Scharffeuermalerei. Ein Ösenhenkel rest.; H. 18 cm. A polychrome painted Habaner faience bottle. One handle restored. Raum Mähren bzw. Slowakei/Ungarn. 17./18. Jh.