H. RICHOU (?), école française de la seconde moitié du XIXe siècle. Apothéose de l’empereur Napoléon mort. Dessin au crayon et fusain sur papier, représentant le buste mortuaire de l’Empereur façon grisaille, dans un médaillon ovale, signé en bas à droite ‘H. Richan f.’ (?), inscrit au dos ‘dessin n 130’. H. 24,3 x L. 19,2 cm. ON Y JOINT une estampe sur papier-calque figurant le même portrait mortuaire ayant servi de modèle. H. 23,7 x L. 20 cm.