H. Druon, ungedeuteter Künstler des 20.Jh., großformatige Darstellung eines Hüttenarbeiters in der Gießerei, eindringliche Schilderung des Elements Feuer im Kontext des industriellen Gussverfahrens, starke Betonung der Kontraste, pastoser Farbauftrag im Bereich der Glut, repräsentativer Charakter, rechts unten signiert und datiert (19)60, Öl/Lwd, Alterssp./rest., ca. 180x130/186x136 cm