Zwei Figurenstudien. Bleistift auf dünnem Papier. Nicht sign., vom Sammler auf dem Träger zugeschrieben, nicht bezeichnet und dat. (um 1870/80). 11,5 x 8,5 und 11 x 8 cm. – Auf Trägerkarton montiert. (56)
"Das Wertvollste an seinem Oeuvre sind die Zeichnungen und Farbskizzen zu den ausgeführten Ölbildern. Gysis ist nicht nur einer der eigenwilligsten und besten Münchener Genremaler geworden, sondern zugleich auch der bedeutendste griechische Maler seiner Zeit" (NDB VII, 364). – Ein Blatt mit Randeinriß oben, papierbedingt mit leichten Knitterfalten, etw. fingerfleckig. – Aus der Sammlung W. Denzel.