Auktionsarchiv: Los-Nr. 3101

GYSIS, NIKOLAUS (Sklavohory/Tinos 1842-1901 München),

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
250 €
ca. 287 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3101

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
250 €
ca. 287 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 275 $

Zwei Figurenstudien. Bleistift auf dünnem Papier. Nicht sign., vom Sammler auf dem Träger zugeschrieben, nicht bezeichnet und dat. (um 1870/80). 11,5 x 8,5 und 11 x 8 cm. – Auf Trägerkarton montiert. (56)
"Das Wertvollste an seinem Oeuvre sind die Zeichnungen und Farbskizzen zu den ausgeführten Ölbildern. Gysis ist nicht nur einer der eigenwilligsten und besten Münchener Genremaler geworden, sondern zugleich auch der bedeutendste griechische Maler seiner Zeit" (NDB VII, 364). – Ein Blatt mit Randeinriß oben, papierbedingt mit leichten Knitterfalten, etw. fingerfleckig. – Aus der Sammlung W. Denzel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3101
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3101
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088