Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.779 $ - 16.168 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.779 $ - 16.168 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.474 $

Guy LÉVIS MANO (1904-1980)] - Repères . Paris: GLM, [juillet] 1935 - [août] 1937. 25 fascicules in-4 (250 x 190 mm). 21 reproductions de dessins (au trait, en phototypie ou en simili) de Dali, Bellmer, Toyen, Tanguy, Giacometti, Dominguez, Picasso, Paalen, etc. Une composition en couleurs découpée en forme de fenêtre de Marcel Duchamp «La bagarre d’Austerlitz » (n° 6) ; une photographie de Man Ray reproduite en simili sur papier glacé (n° 7), une eau-forte de Kurt Seligmann (n° 8), une eau-forte d’Oscar Dominguez (n° 12), une épreuve photographique d’un frottage de Max Ernst su papier mat (n° 22).
Guy LÉVIS MANO (1904-1980)] - Repères . Paris: GLM, [juillet] 1935 - [août] 1937. 25 fascicules in-4 (250 x 190 mm). 21 reproductions de dessins (au trait, en phototypie ou en simili) de Dali, Bellmer, Toyen, Tanguy, Giacometti, Dominguez, Picasso, Paalen, etc. Une composition en couleurs découpée en forme de fenêtre de Marcel Duchamp «La bagarre d’Austerlitz » (n° 6) ; une photographie de Man Ray reproduite en simili sur papier glacé (n° 7), une eau-forte de Kurt Seligmann (n° 8), une eau-forte d’Oscar Dominguez (n° 12), une épreuve photographique d’un frottage de Max Ernst su papier mat (n° 22). Reliures signées P.-L. Martin, demi-veau ivoire à bandes, plats de papier de diverses couleurs, dos lisses avec tomaison et titre en lettres dorées, têtes dorées, couvertures vermillon (n° 1 à 20) et jaunes (n° 21 à 25) conservées. EXCEPTIONNELLE COLLECTION COMPLÈTE DES 25 CAHIERS DE CETTE REVUE SURRÉALISTE À LAQUELLE PARTICIPÈRENT LES PLUS GRANDS ÉCRIVAINS ET ARTISTES. Chaque fascicule est tiré à 70 exemplaires sur normandy vellum teinté, signés et justifiés par l'éditeur Guy Lévis Mano, tous portent le n° 26, sauf le fascicule 13 justifié probablement par erreur « 25 ». « Lévis Mano, écrit Paul Éluard, ouvrier et poète ne cesse de travailler, à donner à la typographie une optique, une voix nouvelles. Il faut lui savoir gré d’avoir mis ses connaissances et sa compréhension au service exclusif de la poésie » (Coron GLM , p. XV). Aux contributions littéraires d’Éluard, Prassinos, Breton, Péret, Tzara, Hugnet, Jacob, Michaux, Char et alii se mêlent celles de Dali, Bellmer, Man Ray, Duchamp, Tanguy, Giacometti, etc. Détail sur demande. Antoine Coron, Les Éditions GLM 1923-1974 . Bibliothèque nationale, 1981, n° 66, 67, 70, 71, 72, 80, 86, 87, 91, 92, 93, 94, 95, 104, 105, 106, 107, 109, 137, 138, 139, 140, 159, 160 & 161. TRÈS BEL ENSEMBLE ÉLÉGAMMENT RELIÉ PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN. RARE. Plats très légèrement frottés. Piqûres à une page du premier fascicule et sur le titre du dernier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris