Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Guy Debord La Société du spectacle

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.699 €
ca. 12.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.699 €
ca. 12.712 $

Guy Debord La Société du spectacle E.O., ex. du S.P. COPIEUSEMENT ANNOTE dès la sortie du livre par Guy Debord en vue d'une traduction espagnole. Buchet-Chastel, 1967. In-8 br. Vraie E.O. datée du 14 novembre 1967 avec le portrait de Debord en 4e de couv., service de presse, pas de grand papier. Couv. lég. piquée. Etui et emboîtage de chagr. rouge et noir (Mativet). EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, avec commentaires au crayon en marge des paragraphes, identification de citations, paraphrases plus compréhensibles, sources de concepts, etc. Guy Debord annota d'une façon sensiblement identique un exemplaire de son livre pour Gianfranco Sanguinetti en vue d'une traduction italienne. Joint : - LETTRE AUTOGRAPHE d'Antonio Ubierna (en espagnol, traduction jointe par C. Semprun Maura, frère de Jorge et oncle de Jaime Semprun), ami de Raoul Vaneigem et cofondateur d'Accion Comunista", expliquant comment les poursuites policières et l'exil l'empêchèrent de mener à bien la traduction sollicitée par Guy Debord dès la sortie du livre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020