Guy ARNOUX Le Soldat français dans les guerres. Paris, Société Littéraire de France, 1916. In-4, cartonnage de l’éditeur avec feuille illustrée, contrecollée sur le premier plat.Monod, I-5663 /// (1f.)-98-(2f.). Album de 20 pages contenant un titre et 17 planches hors texte en couleurs de Guy Arnoux chacune précédée d’une serpente imprimée commentant l’illustration. Bel exemplaire très frais. On joint : COSTES et LE BRIX. La Grande croisière. Paris, Lapina, 1928. In-4, broché. 2 portraits gravés sur cuivre par Gorvel, dessins dans le texte et aquarelles hors texte de Jean Hallo. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci un des 1900 sur vergé (n°658). Dos abîmé.