Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Gustave SINGIER (1909-1984) LASCAUX, 1970

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.850 €
ca. 45.978 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.850 €
ca. 45.978 $

Gustave SINGIER (1909-1984) LASCAUX, 1970 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "G Singier, 70", contresignée, titrée et datée au dos "G Singier, Lascaux, 70" Hauteur : 195 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie de France, Paris Vente de Quay & Lombrail, Paris, 20 octobre 1995, n° 116 Collection particulière, Paris Expositions : Madrid, Atenco, n°16 Saint-Lo, Musée de Saint-Lo, "Gustave Singier",1973 Caen, Musée des Beaux-Arts de Caen, 1973 Rennes, Musée des Beaux-Arts de Rennes, 1973, reproduit sous le n°28 Mantou, Palazzo Té, 1974 reproduit sous le n°8 Arles, Musée Reattu, reproduit sous le n°20 p.19 Marseille, Musée Cantini, "Certitude de l'incertain", 20-4 au 5-6-1977 reproduit sous le n°51 Grand-Couronne, 1978, reproduit sous le n°41 Danemark, Musée Aarthus, 1939 reproduit sous le n°32 Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, "bertholle, Chastel, Singier", 27 janvier-2 mars 1982 Arras, Centre culturel Noirot, "Rétrospective Singier", 1992 Bibliographie : Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Gustave Singier actuellement en préparation par Monsieur Leburgue

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
22.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
22.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020