Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Gustave SERRURIER-BOVY 1858-1910 Banquette d’angle - 1898

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.318 $ - 9.758 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.318 $ - 9.758 $
Zuschlagspreis:

Gustave SERRURIER-BOVY 1858-1910 Banquette d'angle - 1898 En acajou composée de deux sièges, recouverts de velours, feutre et passementeries, encadrant une tablette d'angle, l'ensemble surmonté d'une galerie et d'un casier à deux panneaux et une porte en carreaux de verre soufflé. Entrée de serrure et charnières en laiton H.: 195 cm (totale) - L.: 215 cm (totale) P.: 130 cm (totale) Provenance : Collection privée, France Historique : Notre meuble proviendrait du fumoir de l'hôtel Chatham, 67,rue Neuve Saint Augustin à Paris, aménagé et décoré par Gustave Serrurier-Bovy en 1898. Bibliographie : Thiébaut-Sisson (dir.), Art et décoration, janvier 1898, Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, planche photographique du fumoir de l'hôtel Chatham où figure notre modèle p.81. Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, Paris, Éditions de l'Amateur, notre banquette reproduite p.594. Françoise Bigot du Mesnil Buisson, Etienne du Mesnil Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, Paris, Éditions Faton, 2008, photographie du fumoir de l'hôtel Chatham reproduite p.229. A mahogany and embroidered velvet corner bench with blown glass locker by Gustave Serrurier-Bovy probably made for the Hôtel Chatham in Paris - 1898 H.: 76.77 in. (total) - W.: 84.64 in. (total) - D.: 51.18 in. (total)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
31.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
31.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020