Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.126 $ - 8.577 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.964 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.126 $ - 8.577 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.964 $

Marguerite Paire de fauteuils Chêne, tissu de couleur verte à décor d'entrelacs géométriques Date de création: vers 1900 H 105 L 60 P 56 cm A pair of “Marguerite” armchairs by Gustave Serrurier-Bovy in oak and green fabric with geometric patterns Bibliographie: - Jacques-Grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Édition Atelier Vokaer, Bruxelles, 1986. Modèle similaire reproduit p. 104. - Françoise Bigot du Mesnil du Buisson & Étienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy: un créateur précurseur, 1858-1910, Édition Faton, Bruxelles, 2008. Modèle similaire reproduit p. 46, 137. Le dossier de cette chaise, dessiné comme un masque africain, est aussi le dernier avatar de la chaise dîte «papillon», 1895. C'est un des plus curieux et des plus beaux sièges de Gustave Serrurier. Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr du 18 novembre 2014, lot 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
17.12.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
17.12.2020