Auktionspreisarchiv

Auktion: DESIGN
wurde versteigert am: 17. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910)

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.654 $ - 8.872 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2, Aufrufe: 61

Paire de fauteuils modèle «Marguerite» Chêne, tissu de couleur verte à décor d'entrelacs géométriques Vers 1900 H_105 cm L_60 cm P_56 cm A pair of «Marguerite» armchairs by Gustave Serrurier-Bovy in oak and green fabric with geometric patterns Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr du 18 Novembre 2014, lot 25. Bibliographie: - Jacques-Grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Édition Atelier Vokaer, Bruxelles, 1986. Modèle similaire reproduit p. 104. - Françoise Bigot du Mesnil du Buisson & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy: un créateur précurseur, 1858-1910, Édition Faton, Bruxelles,2008. Modèle similaire reproduit p. 46, 137. Le dossier de cette chaise, dessiné comme un masque africain, est aussi le dernier avatar de la chaise dîte «papillon», 1895. C'est un des plus curieux et des plus beaux sièges de Gustave Serrurier.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: DESIGN
Auktionsdatum: 17.12.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu – 60, rue de Richelieu 75002 Paris