Hercule nu appuyé sur sa massue Dessin à la mine de plomb, porte une signature en bas à gauche. (Restaurations). Haut.: 16,5 cm - Larg.: 8,5 cm Provenance: Vente à Drouot, Beaussant Lefèvre 20 mars 1998, n° 126, figure dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Gustave Moreau par Monsieur Pierre Louis Matthieu.