Gustave Miklos 1888 - 1967 TÊTE, PIÈCE UNIQUE, 1928 'TÊTE', A UNIQUE PATINATED BRONZE SCULPTURE BY GUSTAVE MIKLOS 1928. SIGNED, DATED AND WITH FOUNDRY MARK THE PLASTER MODEL OF THIS SCULPTURE WAS GIVEN BY MADAME GUSTAVE MIKLOS TO THE MUSÉE DE BROU, BOURG-EN-BRESSE, FRANCE. bronze à patine brun-noir nuancée, la base en gradin reposant sur un socle en marbre ; placée sur sa gaine d'origine de section carrée plaquée de palissandre Signée G. Miklos, datée 28 et cachet Cire perdue Valsuani sur le côté de la base Hauteur : 66 cm (26 in.) Largeur : 22 cm (8 3/4 in.) Profondeur : 27,5 cm (10 3/4 in.) ; La gaine : Hauteur : 121 cm (47 5/8 in.) Côté : 33 cm (13 in.)