Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935) La criée

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.793 $ - 86.391 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 75.592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.793 $ - 86.391 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 75.592 $

Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935) La criée aux poisssons, Fecamp Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite G. Loiseau Porte au dos sur le châssis l'inscription à la craie bleue 10214 ( référence photographie Durand-Ruel ) Porte sur le châssis l'ancienne étiquette manuscrite mentionnant Loiseau 12395 La criée aux poissons Fécamp 1925. Porte sur une autre étiquette la mention manuscrite la criée aux poissons Fécamp, et sur une autre les mentions manuscrites 34B6, La criée aux poissons Fécamp Porte une ancienne étiquette de la Galerie Ernest Brown & Phillips Ltd Leicester Square London WC2 Provenance: Achat direct à Gustave Loiseau pour moitié par Durand Ruel et pour moitié par Georges Petit le 28 mai 1925, d'abord en dépôt à la Galerie Durand Ruel puis en dépôt le 27 juillet 1925 à la Galerie Georges Petit Achat par la Goupil Gallery Londres, le 9 Aout 1927 Galerie Wally Finlay, USA Collection John Mc Donough, USA Sa vente, Parke Bernet, 12 décembre 1968, New-York Leicester Galleries, Grande Bretagne Walter Klinkhoff Gallery, Grande Bretagne Vente Christie's Rockfeller Plaza, New - York, 5 Mai 2004, lot 272 Collection privée étrangère Exposition: The french Impressionists and others, Goupil Galleries, Londres, 1er juin au 16 juillet 1927 Un certificat de Monsieur Didier Imbert sera remis à l'acquéreur Ce lot est présenté en importation temporaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
23.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
23.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944