Auktionsarchiv: Los-Nr. 3510

GUSTAVE LOISEAU

Schätzpreis
150.000 CHF - 250.000 CHF
ca. 158.548 $ - 264.246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3510

GUSTAVE LOISEAU

Schätzpreis
150.000 CHF - 250.000 CHF
ca. 158.548 $ - 264.246 $
Zuschlagspreis:

GUSTAVE LOISEAU (1865 Paris 1935) Peupliers au bord de l'Eure. 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: G. LoisEAU 1900. 65,5 × 82 cm. Wir danken Didier Imbert für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 14. Februar 2020. Das Gemälde wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen. Provenienz: - Privatsammlung Frankreich, in den 1930er-Jahren in Paris gekauft. - Privatsammlung Portugal, von obigem erworben und durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. Gustave Loiseau zählt zu den bedeutendsten französischen Post-Impressionisten, dessen Landschaftsdarstellungen und Pariser Stadtszenen auf seine Betrachter eine grosse Faszination ausüben. Er malt mit einer leuchtenden Farbpalette, einem pastosen Farbauftrag und einer impressionistischen Motivwahl. So sucht er sich ähnlich wie einst Alfred Sisley schöne Orte entlang von Flussufern, welche ihm an verschiedenen Tageszeiten und durch unterschiedliche Wetterlagen diverse, eindrückliche Stimmungen bieten, die es einzufangen gilt. Sein Malduktus besteht dabei nicht wie bei Paul Signac aus streng gesetzten, glei

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3510
03.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3510
03.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330