Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Gustave LOISEAU (1865-1935)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 144.944 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Gustave LOISEAU (1865-1935)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 144.944 $

Gustave LOISEAU (1865-1935) Falaises de Normandie, 1902 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Porte un numéro sur le châssis DR 8862 (numéro de la vente Durand-Ruel) et une étiquette portantle titre du tableau et le numéro 8862. 60,5 x 73 cm Provenance : collection particulière depuis les années 30. Un certificat de M. Imbert, auteur du Catalogue raisonné de Gustave Loiseau pourra être établi à la demande de l’acquéreur et à la charge de celui-ci. Tableau à rapprocher d’une oeuvre presque similaire vendue chez Christie’s Paris le 20 mai 2009, Les falaises à Saint-Jouin, vente Durand-Ruel. Gustave Loiseau peintre paysagiste, observe ses prédécesseurs impressionnistes dont il subit l’influence mais se trouve un style bien à lui tout en leur étant fidèle. Il possède une manière bien particulière de traduire la lumière en peignant à des heures inhabituelles de la journée, selon les autres peintres. Dans ses oeuvres bien structurées, les couleurs sont vibrantes. Il aime le paysage, la nature, les saisons dont il réalise des séries. Il expose au Salon des Indépendants de 1893, puis participe aux VIe, VIIe, VIIIe Exposition des Peintres impressionnistes et symbolistes chez Le Barc de Bouteville. à partir de 1897, il signe un contrat avec Paul Durand-Ruel qui expose ses oeuvres à New-York. Loiseau voyage alors beaucoup, particulièrement dans l’ouest de la France. Au début du XXe siècle, il parcourt les falaises du pays de Caux pendant vingt ans (Etretat, Yport, Fécamp, les Petites Dalles, Dieppe…) sur les traces des impressionnistes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
27.05.2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
27.05.2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261