Bord de rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche 64 x 80 cm - 25 1/4 x 31 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left L'attestation rédigée en mars 2019 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Vente Coutau-Bégarie, Paris, 15 octobre 2008 Collections Aristophil. Notre toile a vraisemblablement été réalisée dans ce secteur de l'ancien département de la Seine-et-Oise où s'illustrèrent d'autres artistes comme Charles-François-Daubigny ou Vincent Van Gogh Paysage au voilier sur une rivière was probably painted in this part of the former Seine-et-Oise département, where other artists also worked, including Charles-François-Daubigny and Vincent Van Gogh