Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

GUSTAVE LE GRAY (1820-1884)

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 75.592 $ - 97.190 $
Zuschlagspreis:
96.520 €
ca. 104.231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

GUSTAVE LE GRAY (1820-1884)

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 75.592 $ - 97.190 $
Zuschlagspreis:
96.520 €
ca. 104.231 $

Panorama des quais de la Seine, l'Île de la Cité, avec la passerelle des Arts et l'Institut Paris, 1859 Deux épreuves albuminées d'après négatifs verres au collodion, 396 x 509 mm (partie gauche, rive droite) et 385 x 508 mm (partie droite, rive gauche) dimensions du panorama après assemblage: 370 x 910 mm, numéro de la main de l'artiste à l'encre au verso de la partie gauche: "24,425", déchirure de 7 cm et un petit manque de 2 cm2, restaurés de manière réversible (un rapport détaillé de restauration est disponible auprès de l'étude), remarquables tonalités. On aperçoit des curieux accoudés à la rambarde. On note aussi que le photographe prévoit une grande bande de chevauchement pour compenser le flair inévitable à l'époque. Le numéro au verso "24,425" est l'un des plus élevés connus, indiquant qu'il s'agit d'un ultime travail parisien de Gustave Le Gray que l'on peut dater vers décembre 1859. Ambitieux panorama inédit réalisé par Gustave Le Gray depuis le dernier étage du Louvre. La partie gauche, correspondant à la rive droite de la Seine, était connue à ce jour par trois épreuves d'époque dont une à la Bibliothèque nationale, Collection Alfred Armand 380 x 442 mm. Cette réalisation date de la dernière période d'activité parisienne du photographe, acculé à la faillite par ses commanditaires, les deux fils du défunt marquis de Briges. L'ensemble présenté ici et récemment découvert nous aide à appréhender le projet de Gustave Le Gray d'un album de grandes vues de Paris sortant des grands travaux d'Haussmann, offrant la physionomie d'une ville ancienne métamorphosée en capitale d'un nouvel Empire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
10.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
10.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755