Les Pommiers en fleurs, 1902. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Porte au dos une étiquette manuscrite à lencre: «Gustave Cariot 34 rue des Saints Pères Paris 7e. Rétrospectif 1902 Les douze mois Floréal. Série de Perigny sur Yerres (vente réservée).». 60 x 81 cm. Vendu sur folle enchère