GUSTAVE EUGÈNE CASTAN 1823 Genf - 1892 Crozant (Creuse) Blick auf das Matterhorn vom Riffelsee am Gornergrat Öl auf Leinwand. 90 x 145 cm (R. 104 x 169,5 cm). Signiert unten rechts 'GUSTAVE CASTAN'. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. 'Gustave Castan Le mont Cevin depuis le riffel (?) lac du Gorner Grat (Zermatt)'. Min. besch., rest. Rahmen, auf Messingsschild bez. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land.