Gustave Doré (1832-1883). - Incendie d’une ville au Moyen-Age. Plume et encre de chine, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon. Signé "G Doré" en bas à gauche. Dimensions du cadre : 42x52cm. Dimensions du dessin : 20,5x31cm. Gustave Doré reprend ici un de ses thèmes préférés : le Moyen Age.