Dromerij, 1923. Fusain sur papier. Signé en bas à droite. Houstkool op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 66 x 55,5 cm Exposition/Tentoonstelling: - Vlaams Expressionisme in Europese context (1900-1930), Museum voor Schone Kunsten, Gent, du 10/03 au 10/06/1990 n° 148 ill. p. 209 et couverture arrière. - Een zelzame weelde, Museum Dhont-Dhaenens, Sint-Martens-Laethem, du 17/06 au 23/09/2001, ill. p. 190 du catalogue. Bibliographie/Bibliografie: - Luc et Paul Haesaerts, Flandres, 1931, Edition des Chroniques du jour, Paris, ill p. 26. - Piet Boyens, Gust. De Smet, Fonds Mercator, 1989, p. 370 n° 621. Provenance/Herkomst: Ancienne collection/Voormalige collectie R. Neefs. Collection privée/Prive collectie, Anvers. Cornette de Saint Cyr Bruxelles