Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 907 $
Zuschlagspreis:
2.085 €
ca. 2.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 907 $
Zuschlagspreis:
2.085 €
ca. 2.366 $

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Autoportrait à la pipe Huile sur carton 28 x 22 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1920 Porte au dos les inscriptions manuscrites "G Cariot 1920 rasé, ta barbe coupée. Portrait de l'artiste 48 ans" Provenance: Maison de M. Cariot fils A l’opportunité de se former au métier de malletier aux côtés de son père, le jeune Cariot, né en 1872, préférera se diriger vers une carrière de peintre. Particulièrement sensible aux changements de lumières et trouvant dans la nature sa source d’inspiration principale, il magnifie d’une touche vibrante et lumineuse les paysages qui l’entourent. Tout en étant marquée par l’influence des séries de Claude Monet l’œuvre de Gustave Cariot peut être située au carrefour entre néo-impressionnisme, pointillisme et divisionnisme. Membre de la Société des Artistes Indépendants, il expose dans les grandes expositions parisiennes et participe au Salon d'Automne en 1909 et au Salon d'Hiver. Effet après la pluie à Périgny sur Yerres fut présentée au Salon des Indépendants de 1951, à titre posthume. Sous sa palette vive, parfois saturée, aux tonalités chaudes, les meules de paille s’épanouissent dans les champs de la vallée du Rhin, les collines de la vallée de la Rance sont baignées d’une lumière nouvelle tandis que les plans d’eau aux environs de Périgny sur Yerres semblent capturer la lumière de l’instant. Également observateur du paysage urbain, il réalise des vues de Paris. Toits, ponts et quais de la capitale prennent vie sur sa toile au grès des saisons, sa touche caractéristique traduisant avec vigueur les changements d’atmosphère. Lors de la Première Guerre mondiale Gustave Cariot s’installe en Allemagne, près de Wiesbaden, aux côtés de Frieda. Chemin le soir, près de Wiesbaden, datée 1919 fait référence à cette période de sa vie. L’artiste effectue dès lors régulièrement des allers-retours en France jusqu’à sa mort à Paris en 1950. Par ailleurs, pour la première fois, un Autoportrait à la pipe sera présenté en vente, ainsi qu’un Portrait de femme. Une partie des œuvres de Gustave Cariot présentées dans cette vente provient de la maison du fils de l’artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
20.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
20.03.2019
Hôtel Drouot, salle 1