Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Gustave CARIOT (1872-1950), Champs de

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.479 $ - 8.639 $
Zuschlagspreis:
38.000 €
ca. 41.036 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.479 $ - 8.639 $
Zuschlagspreis:
38.000 €
ca. 41.036 $

Gustave CARIOT (1872-1950), Champs de blé, 1903, Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 60 x 81 cm. Etiquette de la Galerie Delpierre au dos. Gustave CARIOT est un peintre français post-impressionniste puis pointilliste, né en 1872 à Périgny-sur-Yerres-près de Paris, il est mort en 1950 à Paris. Son père était malletier dans le Marais à Paris et a encouragé Gustave pour devenir son apprenti mais le jeune CARIOT préférera une carrière artistique. Dans sa jeunesse, il consacrait consacré son temps libre à dessiner et esquisser diverses vues de la ville et la campagne. Finalement CARIOT rejoint à la Société des Artistes Indépendants et commence à exposer dans les grandes expositions parisiennes. En plus d’exposer avec le salon nationale des Beaux-Arts, CARIOT participa au Salon d'Automne et au Salon d'Hiver. Il était principalement intéressé par la technique des pointillistes, sans être devenu un néo-impressionniste à part entière. Inspiré par les études de Monet et sa cathédrale de Rouen, CARIOT a étudié les effets de la lumière changeante et peint plusieurs séries de travaux montrant Paris et la campagne française ou allemande à différentes heures de la journée et à des saisons différentes. En 1909, un scandale est survenu dans le "Salon d'Automne" et Gustave CARIOT en était sa victime. Les détails de ce scandale amenaient sur la place publique par André Rouveyre un écrivain bien connu, caricaturiste et membre régulier du jury du Salon d'Automne, dans sa documentation des faits et des lettres à ce cas, publié par le "Mercure de France "en 1911-1912. Après la Première Guerre mondiale Gustave CARIOT est resté en Allemagne. Il a passé la plupart de son temps à Georgenborn (nommé aujourd'hui Schlangenbad-Georgenborn) près de Wiesbaden, marié pour la 2ème fois avec Frieda, il faisait régulièrement des allers-retours en France. Gustave CARIOT was a french pointillist/impressionist, born in 1872 at Périgny-sur-Yerres near Paris, he died in 1950 at Paris. His father was a luggage-maker in the Marais section of Paris and encouraged Gustave to become his apprentice but the young CARIOT insisted on pursuing an artistic career. As a youth, he dedicated his spare time to drawing and sketching various views of the city and countryside. Eventually CARIOT joined with the Societe des Artistes Independants and began exhibiting in major Parisian exhibitions. In addition to showing with the Salon Nationale des Beaux-Arts, CARIOT participated in the Salon d'Automne and the Salon d'Hiver. He was predominantly interested in the technique of the Pointillists, but never became a full-fledged Neo-Impressionist. Being inspired by Monet's studies of the Cathedral at Rouen, CARIOT studied the effects of changing light and painted several series of works showing Paris and the French or German countryside at different hours of the day and in different seasons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.11.2016
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.11.2016
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046