Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894 Attelage de Fardier - Circa 1880

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.067 $ - 135.101 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.067 $ - 135.101 $
Zuschlagspreis:

Gustave CAILLEBOTTE 1848-1894 Attelage de Fardier - Circa 1880 Huile sur carton Hauteur : 30 Largeur : 25 cm Provenance : P. Herschon, Paris 1969 Vente Drouot, 19 juin 1986, lot 329 Vente Londres, Sotheby's, 1986, lot 152 Vente New York, Sotheby's 1987, lot 44 Vente, Paris, Drouot, lot 42 Vente Paris, Etude Briest, 28 novembre 1991, n° 43 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : M. Berhaut, Gustave Caillebotte sa vie et son oeuvre. Catalogue raisonné des peintures et pastels, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1978, n°147, reproduit en noir et blanc p. 132 M. Berhaut, Gustave Caillebotte Catalogue raisonné des peintures et pastels, Wildenstein Institute, Paris, 1994, n°160, reproduit en noir et blanc p.136 Commentaire : Oil on cardboard

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020