Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de Johanne Wanscher, sœur de l'artiste

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.957 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.957 $
Zuschlagspreis:

Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de Johanne Wanscher, sœur de l'artiste Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée '38' en bas à gauche Portrait of Johanne Wanscher, the artist's sister, oil on canvas, with monogram and dated, by G. T . Wegener Hauteur : 39,50 Largeur : 29,50 cm Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'en 2011 Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 103, n°46, repr. et p. 214 Commentaire : Élève à l'Académie royale de 1831 à 1845, Gustav Teodor Wegener travaille dans l'atelier de Wilhelm Nicolai Marstand avant d'entreprendre un voyage en Allemagne de 1840 à 1842. Au retour d'un voyage en Italie (1855-56), il participa à la décoration de la salle des fêtes de l'Université de Copenhague. L'ensemble de trois portraits que nous présentons nous plonge dans l'intimité de la famille de l'artiste dans laquelle les œuvres sont restées jusqu'en 2011. Daté de 1838, le portrait de la sœur de l'artiste, Johanne Wanscher, est orné de son séduisant cadre d'origine dont le décor n'est pas sans rappeler les motifs néo-grecs qui sont utilisés au même moment par l'architecte Michael Gottlieb Bindesboll pour le décor du " musée-mémorial " Thorvaldsen construit de 1838 à 1848.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020