Auktionsarchiv: Los-Nr. 098

Gustav Täubert "Gasthaus auf der Bastei"/"Aussicht vom Brand". Um 1855.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
80 €
ca. 91 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 098

58. Kunstauktion
Schätzpreis
80 €
ca. 91 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 68 $

Lithografien, koloriert und partiell eiweißgehöht auf leichtem Karton. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, mit farbigen Einfassungslinien versehen und im Passepartout montiert. "Gasthaus auf der Bastei" abgebildet in: Kayser, Gerrhard: Als die Sächsische Schweiz erschlossen wurde. Zum 100. Todestag des Landschaftsmalers, Zeichenlehrers und Verlegers Gustav Täubert Privatmanuskript, Dresden 2013, S. 20.
Bis an die Darstellung geschnitten. Oberfläche des Blattes mit Gasthausmotiv am re. Bildrand abgerissen.
Bl. max. 7,1 x 10,7 cm, Psp. 24 x 30 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 098
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 098
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788