Mappenwerk mit 42 (statt 50) Heliogravüren und Farblichtdrucken nach Originalarbeiten des Künstlers auf Velin Österreich, 1918 Gustav Klimt (1862-1918) – Österreichischer Maler und Grafiker, Vertreter des Wiener Jugendstils Stempelsigniert „GUSTAV KLIMT“ und nummeriert „LXII“ in Tusche im Impressum Exemplar LXII für Richard Strasser aus einer Auflage von 230 + LXX Exemplaren 42 Reproduktionen zusammen mit Titel- und Impressumblatt sowie 5 Inhaltsverzeichnissen und 2 Doppelbogen mit Texten von Hermann Bahr und Petzer Altenberg in Halbledermappe mit goldgeprägtem Deckel und Rücken Gedruckt von der Kaiserlich-Königlichen Hof- und Staatsdruckerei, Wien Erschienen im Kunstverlag Hugo Heller, Wien und Leipzig Die Mappe gefertigt von Julius Dratwa, Wien Blattmaße: jeweils ca. 47,5 x 45 cm Mappe: 51,7 x 51 x 4,5 cm Guter Zustand Sehr selten angebotenes Mappenwerk, das einen Überblick über das malerische Werk des österreichischen Jugendstil-Künstlers gibt Schätzpreis des Auctionata Experten: 16.000