Bildnis der Anna Thecla Kraft mit rotem Schal. (Vor) 1836 Öl auf Leinwand. 30,8 × 25,8 cm. (12 ⅛ × 10 ⅛ in.) Auf dem Keilrahmen mit Feder in Schwarz beschriftet, oben: Anna Thecla Kraft geb. von Haugk. + 6 Febr. 1836 Leipzig; rechts: gemalt von Hennig. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Hildegard Heyne, der langjährigen Kustodin am Leipziger Museum der bildenden Künste, vom 2. März 1952. [3206] Gerahmt