Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Gustav Adolf Mossa Nice, 1883 - 1971 Salomé (Triptyque)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
36.372 €
ca. 49.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
36.372 €
ca. 49.076 $

Gustav Adolf Mossa Nice, 1883 - 1971 Salomé (Triptyque) Aquarelle gouachée sur traits de plume et encre noire et de mine de plomb Signé et daté 'GUSTAV ADLOF MOSSA / NICIENSIS PINSIT MCMVII' à droite sur le volet central Dimensions du volet central (Salomé) : 32,50 x 23,30 cm (12,80 x 9,20 in.) Dimensions du volet de gauche (Hérode) : 32,50 x 11,80 cm (12,80 x 4,60 in.) Dimensions du volet de droite (Hérodias) : 32,50 x 11,60 cm (12,80 x 4,60 in.) 'SALOME', WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PEN AND BLACK INK, A TRIPTYCH, SIGNED AND DATED, BY G. A. MOSSA Provenance : Succession Mossa, 1972 ; Ancienne collection France Mossa-Lombart ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition d'oeuvres d'Alexis et de Gustav Adolf Mossa', Nice, L'Artistique, 12 mars - 3 avril 1909, p. 10, n° 93 (sous le titre 'Salomé (l'épouvante)') 'Gustav Adolf Mossa et les symboles, 1883-1971', Nice, galerie des Ponchettes et musée des Beaux-Arts Jules Chéret 7 juillet - 31 décembre 1978, n° 157 'Gustav Adolf Mossa, l'oeuvre symboliste, 1903-1918', Paris, pavillon des arts, 19 juin - 27 septembre 1992, Nice, galerie des Ponchettes et galerie Mossa, 22 janvier - 18 avril 1993, p. 176, n° 97 'Eros et Thanatos', Evian-les-Bains, Palais Lumière, 9 février - 18 mai 2008, p. 37 et p. 80-81 'L'oeuvre secrète de Gustav Adolf Mossa', Namur, Musée Félicien Rops 30 janvier - 16 mai 2010, p. 33, fig. 24 Bibliographie : Jacques Morzine, "L'exposition Mossa à L'Artistique", in 'Revue des Lettres et des Arts', 1er avril1909, p. 260 Jean-Roger-Soubiran, 'Les Aquarelles symbolistes et la création plastique symboliste de Gustav Adolf Mossa', thèse de doctorat, Université d'Aix-en-Provence - Marseille, 1978, p. 134 et p. 560-561, n° 186 Jean-Roger-Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, 1883-1971', Nice, 1985, p. 155, 165, 188, 210, 234 et fig. 270, p. 192 Nathalie Magnardi, 'Les Oeuvres religieuses dans la production symboliste de Gustav Adolf Mossa', mémoire de maîtrise, Université Paris I - Panthéon Sorbonne, 1987, p. 52-53, et p.60, fig. 59 Catherine Camboulives, in cat. exp. 'Salomé dans les collections françaises, Tourcoing, 1988 , p. 98 Ennio Pouchard, "Parigi, voglio di mare", in 'Il Secolo XIX', 5 août 1992, p. 7 Sylvie Lombart, Jean-Roger-Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, Catalogue Raisonné des oeuvres "symbolistes"', Paris, 2010, p. 268-269, n° A195 Commentaire : Artiste de l'étrange et peintre de l'âme, Gustav Adolf Mossa est l'auteur d'une œuvre surprenante et fascinante, considérable pour qui prend le temps de s'imprégner de l'esprit du maître. Sa période symboliste (1904-1911) représente la quintessence de sa production et reflète une personnalité exceptionnelle dont l'œuvre reste bien souvent cruel et énigmatique mais invariablement subjuguant. Son autoportrait (fig. 1) à l'âge de 17 ans reflète cette complexité psychologique qui très tôt caractérise l'artiste. L'œuvre de Mossa ne peut être compris qu'au travers de ses rapports avec la musique, la peinture et la littérature, et de son admiration pour Baudelaire, Mallarmé ou Barbey d'Aurevilly. Il fut lui-même auteur de livrets d'opéras et de pièces lyriques. Ses toiles et ses dessins constituent un ensemble de références à des mythes, des fables qu'il manie tel un psychanalyste : conflits des pulsions de vie et des pulsions de mort, plus particulièrement dans la représentation de Salomé qui hante presque tous les symbolistes. Mobilisé puis blessé lors de la Première Guerre mondiale, Gustav-Adolf Mossa abandonne son approche unique de l'art et occulte volontairement son œuvre symboliste. Il dédie sa vie au Carnaval de Nice et au Musée des Beaux-arts de la ville dont il devient directeur. Ce n'est qu'à sa mort en 1971 que son œuvre symboliste est découverte par le grand public grâce à ses héritiers. Un catalogue raisonné récemment paru en 2010 consacre l'importance de l'œuvre de Mossa1. Les trois dessins que nous présentons proviennent des héritiers de l'artiste et illustrent " l'âge d'or " de sa production. Datées de 1906 et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020