Bildnis eines Gelehrten. Öl auf Holz. 20,5 x 16 cm. Oben rechts signiert und datiert "C. Gussow. Berlin 1887". Möglicherweise identisch mit der bei Boetticher (Malerwerke des 19. Jahrhunderts) unter der Nummer 32 aufgeführtem Werk "Ein Alter", das 1887 mit dem Pendant "Schwarzwälderin" auf der Berliner Akademischen Kunstausstellung gezeigt wurde.