Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 182 $ - 243 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 182 $ - 243 $
Zuschlagspreis:

[GUSMAN (Pierre)]. Ensemble de 5 ouvrages auxquels a collaboré l'artiste et graveur Pierre Gusman : - SCHLUMBERGER (Gustave). Vieux soldats de Napoléon. Vignettes de MM. Paul Chardin et Gusman. Paris : Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, 1904. — In-8, broché. Édition originale de cette plaquette. Envoi de l'auteur à la comtesse de Pomereu sur le faux titre. Couverture de parchemin déchirée au dos. Quelques rousseurs éparses. - RÉGNIER (Henri de). Les Médailles d'Argile. Poèmes. Compositions de G. P. Guétant. Gravées par P. Gusman. Paris, 1920. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition tirée à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin. Exemplaire spécialement imprimé pour Émile Lafuma. - L'Ami du lettré pour 1923 orné d'une eau-forte, une aquarelle et vingt-deux compositions originales gravées sur bois. Paris : Éditions G. Crès & Cie, 1923. — In-12, broché, couverture rempliée. Un des 200 exemplaires sur vélin de Rives, enrichi d'un état sur chine de 21 des 22 gravures sur bois, toutes signées par l'artiste correspondant, exceptée celle de Joseph Hémard. La première gravure sur bois est de Pierre Gusman Déchirures sans manque au dos. - MERCIER (Louis). Le Poème de la Maison. Bois Originaux de Pierre Gusman S.l. : Cercle lyonnais du livre, 1925. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Belle édition tirée à 154 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches. Exemplaire spécialement imprimé pour Henri Gallet. Décharges des gravures sur les feuillets en regard. - NOLHAC (Pierre de). Versailles inconnu. Les Petits cabinets du roi. Les Appartements de mesdames et des maîtresses. Paris : Louis Conard, 1925. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de nombreuses vignettes et d'ornements gravés sur bois par Pierre Gusman Un des 50 exemplaires sur papier du Japon à la forme contenant une suite des bois sur papier de Chine. Exemplaire très bien conservé malgré quelques piqûres à la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com