Gunter Damisch (hs art) Steyr 1958 – 2016 Wien Blase am Knall Öl auf Leinwand / oil on canvas 150 x 90 cm 1988 rückseitig signiert, datiert und betitelt: GDamisch 88 Am Knall NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: „Gunter Damisch – Aus dem Weltengarten“ Hrsg. Landesgalerie Oberösterreich Linz / Kunsthalle in Emden, Verlag publication PN°1 Bibliothek der Provinz Weitra 1998, S. 15 (Abb.) „Gunter Damisch Malerei“ Galerie van de Loo München (Ausstellungskatalog), Dezember 1988, S. 17 (Abb.) Provenienz / provenance: Ausstellung Tirol „Für mich gehörte er zu den eindrucksvollsten und vielfältigsten Künstlern der Gegenwart…. Sein Werk ist nicht nur Malerei, es ist Zeichnung, Druckgrafik, aber vor allem auch ein plastisches Werk, das er in den 1990er-Jahren entwickelt hat. Er hinterlässt der Nachwelt ein immens umfangreiches Werk und ich scheue mich nicht zu sagen, dass es auch unfassbar schön ist, in seinen Farben, Formen und Aussagen.“ (Carl Aigner)