Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.889 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.889 $

GUITRY (Sacha). Elles et Toi par Sacha Guitry Paris, Raoul Solar, 10 novembre 1946. In-4 (285 x 220 mm) de 2 ff. blancs, 147 pp., [2] ff. (déclaration de l’auteur ; justification), 2 ff. blancs, reliure de vachette bleu nuit, sur les plats le titre répété deux fois en grandes lettres irrégulières de deux calibres découpées dans des plaques de vachette bleu clair où elles s’inscrivent en creux, sur le plat supérieur les trois points de la lettre i apparaissant sur fond de daim rouge, dos lisse avec nom et date poussés au palladium, doublures bord à bord de même peau, gardes de daim bleu ciel, non rogné, couverture et dos, étui-boîte de toile bleue doublé de daim bleu (François Brindeau. 2007). Édition originale imprimée en fac-similé du manuscrit autographe. Autoportrait en frontispice et 5 dessins dans le texte de Sacha Guitry Un des 300 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin pur fil de Johannot signés par l’auteur (ici sous le portrait avec annotation « Vive l’amour »). Exemplaire contenant trois documents reliés à la fin du volume : 1. Lettre autographe signée à l’encre violette de [Charlotte] Lysès, la première épouse de Guitry (mariée en 1907, séparée en 1917). Invitation à déjeuner : « Sacha a un conseil très important à vous demander … » 2. Photographie originale de l’époque signée André Gerschell prise lors du mariage de Sacha Guitry avec Yvonne Printemps (10 avril 1919). On y voit Yvonne Printemps, Georges Feydeau, Sarah Bernhardt (assise), Lucien Guitry, Sacha Guitry Henri Hertz (auteur et directeur du théâtre de la Porte Saint-Martin). 3. Autre photographie en tirage plus récent où l’on voit les mêmes personnages dans la même circonstance mais en des attitudes différentes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
13.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
13.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930