Guitare lyre anonyme. Premier tiers du XIXe siècle. Épicéa pour la table, érable ondé pour le dos et les éclisses. Chevalet stylisé en ébène. Pistagnes de bois d'essences différentes. (Bel état de restauration, fentes restaurées sur la table. Petites fentes sur les éclisses. Dos en parfait état).